您的当前位置: 首页 >> 离婚知识 >> 离婚财产 >> 文章正文
律师支招:房屋共同居住多年能否变成共有?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

律师支招:房屋共同居住多年能否变成共有?

我国《婚姻法》第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

    从上述规定可以看出,夫妻一方婚前个人所有的财产,不论结婚时间长短,仍然属于个人的财产,而不能成为夫妻共同财产。所以,你丈夫婚前所购房屋,当然属于男方婚前个人财产,离婚时应属于男方所有。但如果你们是为了结婚共同出资购买、建造的房屋,虽然房产登记在一人名下,则属于夫妻共同财产

 

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·异国他乡的中国公民、华..
·北京婚姻纠纷律师—资深..
·起诉军人离婚比较难!婚..
·我国婚姻法对妇女儿童有..
·离婚后如何确定子女探望..
·离婚案件如何确定子女抚..
·中国公民和外国人离婚,..
·法院判决是否离婚的根据..
·离婚后,如何变更子女抚..
·起诉离婚到哪个法院起诉..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录